九江社区

 找回密码
 =注册

手机动态码快速登录

手机号快速注册登录







查看: 10239|回复: 1

网友:九江的旧衣回收箱放在垃圾桶旁,很糟心!

[复制链接]
发表于 2021-3-21 05:27 PM | 显示全部楼层 |阅读模式

昨天傍晚,衣点爱心服务队员向九江论坛留言,表示旧衣回收箱部分已转移,并列出重新分布的回收点,同时呼吁街坊把衣物放进回收箱。

小编您好!我是衣点爱心服务队员、以下是九江衣点爱心回收点:

依云公馆门口
洛浦园门口
憬晖华府门口
新提乐居门口
金港湾院内
洛晴楼收件宝
乐善家门口
洛明楼院内
益江华府物业门口
阳光海岸花园院内
鸿港湾小区门口
市场管理处
腾窖篮球场
桂南雅都门口
高逸华府收件宝
程憬晖公寓垃圾分类点
金晖园门口
石马东街广场垃圾分类点
红棉广场垃圾分类点
柳木村垃圾分类点

请宣传一下让街坊们就近捐赠,同时也呼吁大家把旧衣放进箱内,如果乱丢乱放影响市容,也是给创卫拖后腿,捐赠是做好事,处理不当而变成坏事。
微信图片_20210321172648.png
接着,有网友就旧衣回收箱转移的话题向小编报料,网友称,有衣服回收箱放在太平西路柳木村南苑新村附近的垃圾桶旁边,可能回收箱里面已经装不下,街坊只能把衣物放在地上,旁边满地垃圾,很不卫生。
微信图片_20210321154941.jpg
更有街坊表示,有时候回收箱长时间无人清理,导致旧衣物大量堆积,也有些街坊翻回收箱甚至拿走衣物。
...
近年来,各处设置的旧衣回收箱一直备受争议,有市民质疑旧衣物回收的后续处理方式不透明;也有人持不同意见,表示运营方回收后怎么处理旧衣物并不重要,反正衣服放在家里没用还占地方,重要是有地方回收就行。

网友希望相关部门应做好日常维护与管理,主管和主办单位正视存在的问题,也让爱心工程回归体面。





回复

使用道具 举报

广告位测试
发表于 2021-4-3 10:31 AM | 显示全部楼层
多个小区都这样情况,相关部门的工作做哪里去了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | =注册 手机动态码快速登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表